Никарагуа ведет переговоры о покупке российских  военных  самолетов и вертолетов

Никарагуа ведет переговоры с Москвой о закупке российских самолетов и вертолетов, заявил журналистам командующий вооруженными силами латиноамериканской страны генерал Омар Халлеслевенс.

"Мы сейчас ведем переговоры с Россией о закупке четырех-восьми вертолетов и двух самолетов для вооруженных сил Никарагуа", - сказал никарагуанский генерал, добавив, что его страна также изучает возможность технического обслуживания и ремонта двух самолетов российскими специалистами. Генерал Халлеслевенс заверил журналистов, что это никоим образом не нарушит сложившийся военный паритет в странах Центральной Америки. По его словам, закупка новых вертолетов и самолетов необходима для усиления борьба с незаконным оборотом наркотиков, сообщает РИА Новости.

Недавно была закуплена авиационная техника в Испании, однако эти поставки не решили имеющихся проблем, отметил Халлеслевенс.

Отметим, что российская авиационная техника пользуется большим спросом во всем мире и составляет около 56 процентов от общего объема военного экспорта РФ. В 2008 году Россия начала осваивать рынки Латинской Америки, заключив контракты на поставку военных машин с Венесуэлой, Мексикой, Перу, Колумбией и Бразилией. Сообщалось также о перспективах экспорта в Боливию, Уругвай и Эквадор.
Вооруженные силы Никарагуа являются одними из самых малочисленных в мире, их численность составляет, по некоторым данным, 14 тысяч военнослужащих. Расходы на содержание армии Никарагуа по состоянию на 2006 год составляли 0,6 процента от ВВП страны. В 1989 Сандинистская народная армия, насчитывающая 75 тыс. человек, была самой многочисленной в Центральной Америке. Противостоявшие ей вооруженные группировки «контрас» численностью ок. 12 тыс. человек были частично разоружены в середине 1990-х годов. Правительство Чаморра произвело сокращение численности состава вооруженных сил и приложило усилия к тому, чтобы сделать армию более нейтральной в политическом отношении. В 1995 Сандинистская народная армия была официально переименована в армию Никарагуа.

Источник:  wwwnewsinfo.ru

Отредактировано Machete (2009-05-11 22:04:33)