Отношения Боливии и Перу находятся под угрозой

Отношения Боливии и Перу находятся под угрозой после того, как Лима оправдала двух бывших боливийских политиков, которые обвиняются в массовых убийствах в ходе протестов в 2003г.

По словам президента Боливии Эво Моралеса, правительство страны расценивает этот ход как "провокацию и открытую агрессию" со стороны его перуанского коллеги Алана Гарсиа, передает Associated Press.

Накануне стало известно, что Мирта Куеведо и Хавьер Торрес Гоитья получили статус беженцев в Перу.

По сообщению из Ла-Паса, президент Боливии Эво Моралес еще в понедельник заявил, что правительство Перу не должно предоставлять политическое убежище бывшим боливийским министрам, которые подозреваются в причастности к организации убийств и хищению казенных средств. Напротив, оно обязано выдворять их из страны.

Глава Боливии на брифинге, проведенном в его резиденции, отметил, что, предоставляя политическое убежище боливийским чиновникам, совершившим преступление, правительство Перу нарушает не только правила международного права, но и законодательство самого государства.

По мнению Э.Моралеса, действия перуанского правительства являются "проявлением неуважения к боливийскому народу и правительству, и в особенности к семьям пострадавших". В связи с этим президент Боливии выразил "глубокое сожаление".

Ранее, 8 мая, министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсия Белаунде заявил в Лиме о том, что перуанское правительство предоставило политическое убежище находящемуся в изгнании в Перу члену Социально-демократической партии Боливии, бывшему министру финансов Хорхе Торресу. Кроме того, в настоящий момент оно рассматривает просьбу о предоставлении политического убежища двум другим министрам бывшего боливийского правительства.

Напомним, что с конца сентября до середины октября 2003 года в Боливии проходили крупномасштабные демонстрации. Их участники выступали против плана правительства Гонсало Санчеса де Лосады экспортировать природный газ в Северную Америку через территорию Чили. Г.С. де Лосада отдал приказ полиции и армии подавить акции протеста. В результате более 80 человек погибли и несколько сотен получили ранения. После произошедшего Г.С. де Лосада был вынужден подать в отставку и бежать в США.

Высший суд Боливии принял решение привлечь 18 мая сего года к суду бывших министров, входивших в состав правительства Г.С. де Лосады, которые подозреваются в геноциде, растрате казенных средств и нарушении прав человека.

В связи с этим Х.Торрес и другие министры, оформив туристическую визу, отправились в Перу, чтобы просить политического убежища.