Россия предложит ВВС Перу перспективные военные вертолеты

Россия предложит для ВВС Перу перспективные военные вертолеты на 2-й Международной выставке военных технологий SITDEF -2009, которая пройдет в Лиме с 21 по 24 мая, сообщили в пресс-службе ФГУП "Рособоронэкспорт".

"Эта выставка дает Росси и Перу прекрасную возможность для обсуждения текущих и перспективных проектов в области двустороннего военно-технического сотрудничества, - отметили в пресс-службе. - В связи с тем, что советские и российские вооружения и военная техника много лет используются в Перу и хорошо себя зарекомендовали, особое внимание уделяется модернизации военной техники, в том числе самолетов боевой, а также военно-транспортной авиации, вертолетов".

Как считают в "Рособоронэкспорте", "сегодня одним из наиболее перспективных российских вертолетов для ВВС Перу считается транспортно-боевой Ми-35М, который действует в условиях жаркого климата и высокогорья, на малых высотах, выполняет взлет и посадку на необорудованных площадках". Это единственный в мире боевой вертолет, способный решать десантные, транспортные и санитарные задачи. В пресс-службе напомнили, что "наиболее известными проектами в области военно-технического сотрудничества России и Перу считается создание сервисного центра для техобслуживания и капитального ремонта вертолетов типа Ми-8 и Ми-17, выполнение контрактов на ремонт самолетов МиГ-29".

Источник: АРМС ТАСС