В Монтевидео скончался известный уругвайский писатель Марио Бенедетти

Печальная новость пришла рано утром в понедельник из Уругвая. В своем доме в столице страны Монтевидео на 89-м году жизни скончался известный писатель Марио Бенедетти. Последний год он много болел и четырежды был госпитализирован.
Марио Бенедетти родился 14 сентября 1920 года в уругвайском городе Пасо-де-лос-Торос. Его перу принадлежат более 60 романов, сотни стихотворений, коротких рассказов и пьес.
В наступлением диктатуры в 1973 году Бенедетти как и многие интеллектуалы, покинул Уругвай и провел 12 лет в изгнании, живя в Гаване, Мадриде, Лиме и Буэнос-Айресе.
“Я надеюсь, что молодые люди будут помнить меня. Нынешняя молодежь всегда присутствует ( на моих выступлениях) Когда я исполняю свои стихи, половину зала всегда составляют молодые люди,” – сказал он в одном из последних интервью.
Из прозаических произведений Бенедетти наиболее известен роман “Передышка”, переведенный на многие языки.
До конца жизни писатель занимал активную гражданскую позицию. Он возглавлял движение, которое в 2005 году вошло в состав левой коалиции “Широкий фронт – Прогрессивная встреча”, одержавшей в том же году победу на выборах в Уругвае.

Источник: Euronews