Бразилия готова импортировать 1,5 млн. т пшеницы

В следующие несколько месяцев Бразилия импортирует 0,7-1,5 млн. т пшеницы из стран, не входящих в субрегиональный торгово-экономический союз MERCOSUR. Парагвай и Уругвай, которые входят в MERCOSUR, поставят в Бразилию 800 тыс. т пшеницы, что выше ожидаемых ранее 500 тыс. т. Об этом говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA).

В следующем сезоне Аргентина, основной поставщик пшеницы в Бразилию, вновь соберет скудный урожай пшеницы. Экспортный потенциал аргентинской пшеницы будет низким. Наиболее пессимистично настроенные аналитики прогнозируют, что собранный урожай едва закроет собственные потребности.
Площадь сева пшеницы в Бразилии останется стабильной, урожай в следующем сезоне достигнет 5,5-6,1 млн. т.

Бразилия, даже увеличив импорт пшеницы из Уругвая и Парагвая, будет нуждаться в закупке 500-700 тыс. пшеницы не южноамериканского происхождения. Возможными поставщиками пшеницы являются США, Канада и Россия. Канада ведет наиболее агрессивную политику по продвижению собственной пшеницы на бразильский рынок.  Благодаря хорошему урожаю в текущем сезоне, она готова поставить большое количество высококачественной пшеницы.
Обсуждение поставок российской пшеницы в обмен на бразильскую свинину все еще продолжается. Заинтересованность бразильских мукомолов в российской пшенице невысока, в т.ч. из-за проблем с качеством, вызванных клопом-черепашкой.

Бразильская ассоциация мукомолов (Abitrigo) требует временного понижения 10%-ной пошлины на импорт пшеницы, не входящих в MERCOSUR. Правительство страны не планирует понижать пошлину до истощения запасов пшеницы, чтобы импорт пшеницы не понизил доходы бразильских фермеров. Ожидается, что реализация запасов пшеницы завершится в июне.

Источник: wwwzol.ru