Лидер мятежных индейцев попросил политическое убежище в Никарагуа

Руководитель Межэтнической ассоциации развития перуанской сельвы Альберто Писанго (Alberto Pizango), подозреваемый в организации беспорядков на севере Перу в конце прошлой недели и объявленный в розыск у себя на родине, попросил политическое убежище у Никарагуа и в настоящее время скрывается в посольстве этой страны в Лиме, сообщили во вторник местные СМИ.

В конце прошлой недели на севере Перу в регионе Амазонас прошла очередная акция протеста местных жителей.
По официальным данным, в результате столкновений, которые начались в минувшую пятницу утром, когда полиция попыталась разогнать почти пятитысячную демонстрацию и заставить нарушителей спокойствия разблокировать одну из основных автотрасс, погибли 24 полицейских и девять индейцев, более сотни получили ранения. Индейская сторона уверяет, что погибших было намного больше и даже обещает предоставить списки пропавших без вести.
Правительство Перу выдало ордер на арест Альберто Писанго, которого называют главным организатором беспорядков (вплоть до государственного переворота), и ему грозит до 35 лет лишения свободы.

В понедельник вечером министр внутренних дел Перу Эхуд Симон (Yehude Simon) сообщил, что Альберто Писанго находится в Лиме в посольстве Никарагуа, где он уже получил дипломатическое убежище и попросил предоставить убежище политическое, а никарагуанская сторона рассматривает это прошение.
Эту информацию подтвердил и посол Никарагуа в Лиме Томас Борхе.

"Мне сообщили о том, что Писанго находится в посольстве. Я подтверждаю, что он попросил политическое убежище, и завтра (во вторник) мы примем решение. Если информация о том, что он преследуется по политическим соображениям подтвердится, не исключено, что ему будет предоставлено убежище. Завтра я проведу консультации на эту тему с президентом страны Даниэлем Ортегой и главой МИД Никарагуа", - сообщил посол в понедельник.

До настоящего времени местонахождение Писанго было неизвестно. Официальные власти даже полагали, что он сбежал в соседнюю Боливию, однако Ла-Пас в категоричной форме опроверг эту информацию и заявил о своей непричастности к конфликту внутри Перу и уважении суверенитета перуанского народа. Эту версию не подтвердили и сами индейцы, которые уверяли, что Писанго не выезжал за пределы страны.

Тем временем по сообщениям местных СМИ, обстановка в мятежном регионе постепенно начала стабилизироваться. Для того, чтобы утихомирить волнения на севере страны, властям Перу пришлось ввести в Амасонас чрезвычайное положение и комендантский час.
Местные жители постепенно начали возвращаться в свои дома - уже вернулись около 200 человек, ожидается, что еще более тысячи вернутся во вторник.
Протесты индейцев Амазонас длятся уже около месяца. Индейцы требуют от правительства отменить ряд законов, разрешающих иностранным компаниям добывать в этих нетронутых краях природные ресурсы, поскольку считают, что это сильно вредит экологии региона.

Источник: РИА Новости

На фото: Альберто Писанго