Перу отозвала посла из Боливии в связи с резким обострением отношений между двумя странами

Правительство Перу отозвало в понедельник своего посла в Боливии. Диппредставитель отозван для консультаций в связи с обострением отношений между двумя странами.

Поводом послужили высказывания боливийского лидера Эво Моралеса относительно недавних кровавых столкновений между полицейскими и представителями индейской общины в Перу. Президент Боливии назвал эти события "геноцидом". По официальной информации, беспорядки унесли жизни, по меньшей мере, 33 человек, среди которых 24 стража правопорядка и 9 индейцев. Около 155 человек получили ранения.

Отношения между двумя странами резко ухудшились в мае 2009 года после того, как Перу предоставила политическое убежище трем бывшим боливийским министрам, обвиняемым в геноциде собственного народа, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем разногласия между Перу и Боливией начались еще в 2007 году, когда Лима направила в Ла-Пас запрос об экстрадиции Вальтера Чавеса, обвиняемого в Перу в терроризме и сборе средств в пользу Революционного движения имени Тупака Амару. Боливия отказала Перу в выдаче Вальтера Чавеса, который в ту пору был советником президента, ссылаясь на его статус беженца в стране. В то же время Ла-Пас неоднократно выступал с критикой соглашения о свободной торговле, заключенного Перу с Соединенными Штатами. По словам боливийского лидера, Перу открывает возможность для размещения на своей территории военной базы США.