ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО И ДОСТУПНАЯ ЦЕНА ПЕРУАНСКОГО КОФЕ МОГУТ ПРИНЕСТИ $650 МЛН. ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКИ В 2009г. (26.01.2009)

Экспорт перуанского кофе может достичь 650 млн. долларов США к концу 2009г. (4,8 млн. мешков). Об этом заявило Министерство сельского хозяйства Перу в воскресенье 25 января.
“Мы считаем, что высокое качество перуанского кофе и доступная цена на него станет залогом успешных продаж на зарубежных рынках, несмотря на экономический кризис”, - сказал министр сельского хозяйства Перу Карлос Лейтон.
Он рассказал, что в прошедшем годы основными целевыми рынками для перуанского кофе были страны Евросоюза, на которые приходилось 65% всего объема продаж, затем следовали США и азиатские страны.
Министр отметил, что государство будет оказывать содействие производству какао, экспорт которого в 2008г. достиг 52,6 млн. долларов США. Карлос Лейтон указал также, что приоритетным рынком являются Соединенные Штаты, в связи с новыми возможностями для перуанского бизнеса, открытыми благодаря заключению Соглашения о свободной торговле между двумя странами.
В настоящее время производство какао в Перу составляет 31500т и сосредоточено в основном в Андах: речная долина Апуримак-Эне (Хунин, Аякучо, Куско), долина Конвенсьон (Куско), долина Уальяга (Уануко и Сан- Мартин), местность Тамбо и долина Мараньон (Кахамарка и Амасонас).

Источник: Andina.