Конгресс Перу лишил иностранные компании права на добычу в Амазонас

Конгресс Перу проголосовал за аннулирование полемичного закона, который разрешал иностранным компаниям добывать в нетронутых краях региона Амазонас природные ресурсы и привел к ожесточенным столкновениям с местными жителями, считающими, что добыча ресурсов наносит вред экологии региона, сообщило в ночь на пятницу агентство Рейтер.
После пятичасового обсуждения, инициированного запросом премьер-министра страны Яхуда Симона, перуанский Конгресс 82 голосами "за" и 14 голосами "против" вынес решение об отмене двух постановлений, предусматривающих возможность разработки природных богатств Амазонас.
Премьер обратился к Конгрессу с просьбой о рассмотрении данного вопроса спустя некоторое время после вспыхнувших акций протеста среди местного населения и последовавших за ними столкновений, в результате которых погибли 24 полицейских и девять индейцев, более сотни получили ранения.
"Это - урок правительству. Прежде чем принять решение о введении каких-то законов, нужно посоветоваться, чтобы трагедия, разыгравшаяся в городе Багуа, не повторилась", - отметили, в свою очередь, представители оппозиции, слова которых приводит агентство.
В течение последних лет правительство Перу приняло ряд инвестиционных законов, предоставляющих возможность иностранным нефтяным, горнопромышленным и сельскохозяйственным компаниям сооружать инфраструктуру для добычи природных ресурсов в районе амазонских джунглей.
Однако в июне текущего года недовольство индейцев Амазонас переросло в столкновения, вспыхнувшие при попытке полиции разогнать почти пятитысячную демонстрацию и заставить нарушителей спокойствия разблокировать одну из основных автотрасс. Тогда погибли 24 сотрудника полиции и, по словам лидеров протестующих, по меньшей мере 30 местных жителей. По правительственным данным, 155 человек пострадали, около трети из них были госпитализированы с огнестрельными ранениями.
Кроме того, латиноамериканские СМИ также отмечают тот факт, что столкновения на севере Перу привели к осложнению дипломатических отношений с соседней Боливией. Президент Боливии Эво Моралес назвал произошедшее в Перу геноцидом. В свою очередь, перуанская сторона считает, что Моралес, а также боливийцы, прибывшие в Перу, имеют отношение к конфликту (Боливия отрицает этот факт) и отозвала для консультаций своего посла в Боливии.