В провинции Каука разгорелись бои между армией и подразделениями FARC

Семеро колумбийских полицейских были убиты в понедельник 22 июня в ходе боя с повстанцами из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), сообщает во вторник агентство Рейтер.
По информации, обнародованной МВД Колумбии, повстанцы  атаковали грузовик с полицейскими в окрестностях города Буэнос-Айреса (провинция Каука), где проводилась операция по обнаружению подпольных плантаций коки.
В ходе боевого столкновения по информации из правительственных источников Колумбии потери партизан составили не менее 25 человек убитыми, среди которых – известный полевой командир РВСК, известный под псевдонимом “Карлик” (El Enano).
За время правления президента Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, было убито несколько важных лидеров РВСК, а почти 18 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило силы партизан.
В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта 2008г. в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Шеф собственной безопасности 7 марта за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

На фото: Бойцы FARC

Отредактировано Machete (2009-06-30 20:51:12)