ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРУ ВЫДЕЛИЛО ПЕРВЫЕ $ 1,4 МЛРД. В РАМКАХ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ (30.01.2009)

Министерство экономики и финансов Перу сообщило о выделении первого транша в размере 4,5 млрд. солей ($ 1,4 млрд.) в рамках антикризисной программы, разработанной перуанским правительством.

Эта программа включает в себя 10 – процентное снижение цен на топливо, стимулирование экспорта и увеличение расходов, связанных с модернизацией экономической инфраструктуры, а также ряд других мер.

Этот план направлен на обеспечение роста ВВП Перу в 2009г. не менее 5%. Министерство финансов заявило об открытии новых кредитных линий и работе с иностранными инвестициями. Всего в этом году на поддержку перуанской экономики планируется дополнительно выделить 3,2 млрд. долларов США. В случае необходимости правительство Перу готово увеличить эту сумму до $13 млрд, - об этом заявил министр экономики и финансов Луис Карранса.
В настоящее время Перу является самой быстро развивающейся страной Латинской Америки, рост ВВП в 2008г. превысил 9%, показав один из самых высоких темпов роста в мире. По мнению экспертов, в этом году перуанская экономика сохранит позитивную динамику и будет стабильно расти, несмотря на глобальный кризис.

Источник: Andina

На фото: Министр экономики и финансов Перу Луис Карранса.