По меньшей мере пять человек - трое полицейских, а также жена и теща одного из них - погибли и трое человек ранены в результате атаки боевиков на полицейский пост на юго-востоке Перу, сообщила в воскресенье перуанская радиостанция RPP.
Полицейский пост, подвергшийся атаке был расположен в 550 километрах от столицы страны Лимы, в департаменте Аякучо, в горной сельве возле поселка Сан-Хосе-де-Сексе, где проходят тропы наркоторговцев. Нападение на него произошло в ночь с субботы на воскресенье (с 1 по 2 августа) после полуночи.
В течение часа пост, в котором находились 30 бойцов спецназа полиции, подвергался обстрелу из автоматического оружия и забрасывался гранатами. Атака прекратилась, когда к месту боя прибыли вызванные на помощь армейские вертолеты. Из-за густого тумана они не смогли оказать существенное содействие, но боевики отступили и скрылись в сельве. Их поиск продолжается.
В регион уже прибыли министр внутренних дел Перу Октавио Саласар и глава национальной полиции Мигель Уртадо.
По предварительной версии, группа боевиков состояла из наркоторговцев и поддерживающих их членов повстанческой маоистской группировки Sendero Luminoso (Сендеро Луминосо - "Сияющий путь"). 9 апреля в этом же департаменте повстанцы группировки убили 15 военнослужащих перуанской армии.