Экономика Перу успешно выходит из рецессии

Страны Латинской Америки выходят из рецессии, уверенно входят в новый цикл экономического роста. К такому выводу пришли авторы обнародованного на этой неделе исследования ситуации в регионе, сообщает газета Financial Times.

Наилучшие показатели демонстрируют Перу, Бразилия и Чили, которые, по мнению экспертов, выиграли от увеличения спроса сырья в Азии, в первую очередь в Китае.
В основу исследования, которое проводилось бразильской бизнес школой Fundaсаo Getulio Vargas и мюнхенским институтом экономических исследований, лег помимо статистики опрос местных бизнесменов, в том числе их оценка нынешней ситуации и перспектива на ближайшие шесть месяцев.

Согласно используемого в докладе индекса, большинство стран Латинской Америки, за исключением Венесуэлы, демонстрируют хороший темп выхода из рецессии.
Среди основных причин негативных результатов Венесуэлы стали ухудшившиеся в последние месяцы отношения с Колумбией, которая является главным торговым партнером Каракаса, и высокая инфляция.

Наиболее оптимистичные прогнозы эксперты дают экспортерам сырья, в первую очередь железной руды и сои, которыми во втором квартале активно запасался Китай.

По словам экономиста банка BNP Paribas в Сан-Пауло Александра Линца, страны-экспортеры сырья, а также, в которых были приняты наиболее мощные и всеобъемлющие пакеты стимулирования национальных экономик, быстрее всего выходят из кризиса.

Согласно глобальному экономическому индексу, оценивающему в совокупности бизнес ситуацию и ожидания, наилучшие показатели по выходу из рецессии демонстрируют Индия, Китай и Бразилия.
Среди членов группы БРИК только Россия имеет индекс на уровне 5, при шкале от 0 до 10, отмечается в исследовании.
Вместе с тем, США получили 4,7. В первом квартале у американцев индекс "делового климата" не превышал 2,8

Однако, по мнению Линц, радоваться рано, так как имеется опасность снижения темпов экономического выздоровления Латинской Америки в наступающем году.