Панама решила официально выйти из Центральноамериканского парламента

Правительство Панамы в среду подало заявку членам Центральноамериканского парламента на выход из этой региональной организации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду МИД Панамы.
Согласно установленной процедуре, Панама должна сначала уведомить остальных пятерых членов Центральноамериканского парламента о своем решении и затем в течение 90 дней ожидать решения этих членов региональной организации.
Вице-президент Панамы Хуан Карлос Варелла объяснил причину выхода страны из организации тем, что Центральноамериканский парламент не играет никакой роли и представляет собой лишь прикрытие для использования политиками своих привилегий. 95 проц панамцев высказались за выход Панамы из этой организации. Действующий президент Панамы Рикардо Мартинелли во время предвыборной кампании пообещал в случае победы на выборах начать процедуру выхода из Центральноамериканского парламента.
Хуан Карлос Варелла подчеркнул, что такой шаг не помешает процессу интеграции Центральной Америки. Панама готова брать пример с Коста-Рики и содействовать этому процессу в рамках системы интеграции Центральной Америки.

Источник: Международное Радио Китая