Спецслужбы Перу захватили одного из лидеров Sendero Luminoso

Национальная полиция Перу арестовала одного из лидеров маоистской повстанческой группировки Sendero Luminoso ("Сияющий путь"), сообщают в понедельник местные СМИ.
По данным полиции 35-летний Бранли Мальдонадо Васкес (Branly Maldonado Vasquez), задержанный в воскресение в департаменте Уануко, в период с 2004 по 2008 год был одним из руководителей пропагандистской деятельности повстанцев в северо-западных регионах страны. Также ему вменяется в вину причастность к незаконному производству кокаина.
В доме, где Васкес был арестован, полиция обнаружила флаги с коммунистической символикой, огнестрельное оружие и несколько записных книжек.
Группировка "Сияющий путь" была создана в 1960 году и изначально ставила своей целью борьбу с правящим режимом. В настоящее время "Сияющий путь", внесенный США в перечень террористических организаций, наиболее активно действует в верховьях реки Уальяга на северо-западе Перу и в долине рек Апуримак и Энее на юго-западе страны. Группировка участвует в преступной деятельности перуанской наркомафии, занимается организацией убийств, ее боевики устраивают вооруженные столкновения с полицией и правительственными войсками.

Источник: РИА Новости
На фото: Патруль перуанской армии в долине Апуримак (весна 2009)