РОСТ ВВП ПЕРУ В 2008г. СТАЛ САМЫМ ВЫСОКИМ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ (19.01.2009)

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Перу составил 9,4% в 2008г. Это лучшие экономические показатели среди стран Латинской Америки и одни из самых высоких в мире.
Таких темпов роста Перу не достигала с 1994г. В докладе, опубликованном в субботу брокерским агентством Centura (SAB) отмечается, что впечатляющий рост экономики Перу во многом был определен эффективным внутренним потребительским спросом, который вырос на 12,8% благодаря динамичному развитию частного сектора.
Это случилось в результате повышения доходов частного бизнеса, широкого доступа к банковским кредитам и увеличения занятости населения.

"Сила потребления нашла отражение в большом спросе на импортные товары длительного пользования и увеличение продаж новых автомобилей,” – говорится в отчете.
Частные инвестиции увеличились на 23,8% в прошлом году, что оказало положительное влияние на развитие различных проектов во всех производственных отраслях промышленности. Объем государственных инвестиций в экономику страны вырос на 52,2% благодаря увеличению регионального и местного самоуправления государственными инвестициями, а также деятельностью государственных компаний.
Рост в торговом секторе перуанской экономики составил около 16,1%, в строительстве 12,3%.

Источник: Andina.