Чавес поблагодарил Кубу за искусственные тучи

Президент Венесуэлы Уго Чавес поблагодарил в воскресенье Кубу за помощь в создании дождевых облаков. В минувшем месяце братья Кастро отправили в боливарианскую республику несколько самолетов для распыления в венесуэльском небе специальных химических реагентов. Южноамериканская страна страдает от сильнейшей засухи, приведшей к значительному обострению энергетического кризиса.

«Эти самолеты бомбят облака целыми днями, - заявил Чавес в эфире свой культовой воскресной телепрограммы «Ало, президент». - И мы уже достигли кое-каких скромных результатов». При этом, по словам главы государства, в ближайшее время к усилиям кубинских специалистов по созданию искусственных туч собирается присоединиться и Россия.

Как напомнил Чавес, в этом месяце в Венесуэле завершается сезон дождей, и значительных осадков здесь не предвидится до мая-июня следующего года. Засушливая погода в южноамериканском регионе, наблюдающаяся в этом году также в ряде районов Аргентины, Гайаны, Боливии и Эквадора, связывается метеорологами с климатическим феноменом «Эль-Ниньо».

Восемь из 24 венесуэльских штатов в течение уже нескольких месяцев страдают от практически ежедневных многочасовых отключений электроэнергии. В связи с этим критики боливарианской администрации отмечают, что причиной кризиса стала не столько нынешняя засуха, сколько игнорирование правительством Чавеса проблем, накопившихся в энергетическом секторе за последние годы.

Ответом Уго Чавеса стихии стала жесткая экономия электроэнергии. «Отключения света неизбежны. Это не каприз. Без них в национальной системе электроснабжения произошел бы коллапс», - не устает подчеркивать президент Венесуэлы.

Источник: AP, Venezuela