Перу: страна, открытая для бизнеса

В 2006 году США и Перу подписали соглашение о поддержке торговли, а Перу ратифицировала его. В 2007 году Конгресс США одобрил проект соглашения о свободной торговле, а президент Барак Обама вскоре после своей инаугурации подписал его. В феврале 2009 года этот документ вступил в силу.
Сторонники соглашения надеялись, что оно будет способствовать развитию экономики Перу и притоку иностранных инвестиций, поможет избавить перуанцев от бедности и предотвратить развитие наркоторговли, которая создает серьезные проблемы в соседних странах – например, в Колумбии.
Критики же предупреждали, что этот проект откроет для интенсивной разработки тропические леса Амазонки и это приведет к экологической катастрофе. В начале июня перуанская полиция вступила в столкновения с демонстрантами, протестовавшими против новых законов.
С тех пор перуанское правительство подписало соглашения о свободной торговле с КНР, Канадой, Сингапуром и совсем недавно с Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном и Исландией. Перу является теперь одной из самых открытых для инвестиций стран в мире.
В первый период глобального финансового кризиса темпы роста экономики Перу сократились на 1,1%, однако, это одна из немногих стран, которым удалось избежать рецессии.

Источник: Независимая Газета
Оригинал статьи: http://www.ng.ru/krugman/2009-12-28/5_developed.html