Колумбийская армия нашла 1,7 т кокаина на $56 млн.

Колумбийские военные нашли тайник с более чем 1,7 тонны кокаина на сумму не менее 56 миллионов долларов во время операции в департаменте Кордоба в 800 километрах на северо-запад от Боготы, столицы страны, сообщил министр обороны Колумбии Габриэль Сильва (Gabriel Silva) во вторник.

"Военнослужащие 11-й бригады, расквартированной в департаменте Кордоба, обнаружили в тайнике на побережье возле города Пуэрто-Эскондидо 1786 килограммов кокаина, принадлежащего преступной группировке "Черные орлы". По предварительным данным, наркотик предназначался для доставки в США", - заявил министр в эфире местной радиостанции Caracol.

По его словам, стоимость конфискованного кокаина на черном рынке составляет как минимум 56 миллионов долларов.

Колумбия остается мировым лидером в производстве кокаина, хотя его объемы за последние пять лет сократились в три раза. За это время США выделили колумбийскому правительству почти 6 миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки. В минувшем году вручную было уничтожено 95 тысяч гектаров посадок этого растения и опрыскано гербицидами еще 133 тысячи гектаров.

Источник: РИА Новости

Отредактировано Machete (2009-12-30 01:12:38)