Отмена чартерного рейса на Кубу сократило число туристов из РФ

В 2009 году туристический поток на Кубу составил 37 226 человек, что на 8% меньше, чем в 2008 году. Об этом «Туринфо» рассказал ведущий специалист по маркетингу, рекламе и PR национального турофиса Кубы Шагабан Чомаев. Причиной снижения турпотока представитель турофиса считает вовсе не экономические сложности, а снятие чартерного рейса авиакомпании «Трансаэро», консолидаторами которого выступали компании «Капитал-тур», «Южный крест», «Трансаэро тур» и «Нева».
«Резкое уменьшение потока произошло в последние два месяца, – говорит Ш. Чомаев, – когда основные игроки рынка, после отмены чартера, не смогли получить блоки на рейсы «Аэрофлота». До этого шли ровно. Куба – направление популярное, и количество туристов из других стран в прошлом году увеличилось на 4%. В основном, это жители Канады и Европы».
Также эксперт подчеркнул, что росту российского турпотока в страну препятствуют слишком высокие цены авиабилетов компании «Аэрофлот», единственного на сегодняшний день перевозчика на данном направлении. Ситуацию может изменить новая чартерная программа. «Министерство туризма Кубы готово сделать все возможное для помощи операторам, которые решат поднять чартер», – заявил Ш. Чомаев.

Источник: tourinfo.ru

Отредактировано Machete (2010-01-15 23:34:56)