Дожди разрушили часть знаменитой крепости инков в Перу

Массивная каменная стена в инкской церемониальной крепости Саксайуаман обвалилась из-за проливных дождей, продолжающихся в ряде районов Перу с начала января. Об этом сообщили в пятницу в руководстве всемирно известной археологической зоны.

По словам директора археологического парка Саксайуаман, Вашингтона Камачо, стена, длина которой составляет 4 метра, а высота - 5 метров, буквально развалилась под напором воды в ночь на пятницу. Господин Камачо отметил, что на месте происшествия уже начаты реставрационные работы, которые, как ожидается, будут закончены через полтора месяца.

Эта стена, состоящая из 22 каменных блоков, находится к югу от главной площади археологического комплекса, где каждый год 24 июня проводится Праздник Солнца или Инти-Райми.

Крепость Саксайуаман расположена в нескольких километрах к северу от города Куско. Этот памятник древней архитектуры считается одним из выдающихся творений инкских зодчих. Начало его строительства относится к 15 веку нашей эры, ко временам правления Инки Пачакутека. Историки полагают, что в возведении Саксайуамана участвовали около 20 тысяч человек.

Источник: Latindex

Отредактировано Machete (2010-01-17 00:29:59)