На Мексику рухнул российский военный спутник

Странное атмосферное явление, которое наблюдали на этой неделе жители нескольких мексиканских штатов, получило неожиданное объяснение. Как сообщает Discovery News, объект, пролетевший в небе над штатами Идальго и Пуэбла, мог быть обломком российского спутника военного назначения "Космос-2421", выведенного на орбиту в 2006 году.

О том, что небесное тело является фрагментом спутника, заявил представитель Мексиканского космического агентства Хосе Хайме Эррера Кортес. Кортес сослался на данные Минобороны США, отслеживавшего перемещения 15 обломков российского космического аппарата, взорвавшегося три года назад. По данным военных, часть этих обломков должна была пролететь над мексиканской территорией.

Видимо, это и произошло в среду, когда жители штатов Идальго и Пуэбла вначале увидели в небе яркую вспышку, а затем услышали сильный гул, выбивший стекла в окнах нескольких домов. Объект, напугавший мексиканцев, врезался в землю примерно в 160 км к северо-западу от Мехико. На месте падения остался кратер диаметром около 30 метров.

Спутник "Космос-2421" был запущен в 2006 г. по заказу ВМФ России. Он должен был стать частью системы морской космической разведки и целеуказания "Легенда". В июле 2007 г. "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ опубликовал информацию о том, что со спутником возникли проблемы: у аппарата не раскрылась одна из солнечных батарей.

Весной 2008 г. NASA сообщило о том, что "Космос-2421", находившийся на высоте 400 - 420 км над поверхностью Земли, развалился примерно на 300 фрагментов. В Минобороны РФ эти сведения опровергли, заявив, что аппарат выполнил программу полета и был выведен из эксплуатации в установленном порядке. После отключения бортовой аппаратуры, по словам представителей военного ведомства, спутник был оставлен на своей орбите.

Источник: utro.ru