Крепкая перебранка произошла между президентами Венесуэлы и Колумбии, Альваро Урибе и Уго Чавесом, в понедельник во время протокольного обеда на саммите «Группы Рио» в мексиканском курортном городе Канкун. Инцидент разразился после того, как Урибе сравнил нынешнее положение торговых отношений между Боготой и Каракасом с американским торгово-экономическим эмбарго против Кубы.

По свидетельству членов венесуэльской делегации, Чавес попытался парировать, приведя статистику, согласно которой с момента прихода его к власти в Венесуэле и до 2008 года торговый обмен с Колумбией увеличился в 8 раз. Однако Урибе прервал эти речи, но Чавес в жесткой манере попросил дать ему закончить и тут же обвинил коллегу в организации покушения на себя.

По словам Чавеса, 300 боевиков ультраправых бандформирований-парамилитарес пытаются проникнуть на территорию боливарианской республики, чтобы убить его. Возмущенный президент Колумбии заявил, что никогда не пошел бы на это.

Обиженный Чавес объявил, что покидает саммит, но Урибе призвал своего коллегу «быть мужчиной и остаться». «Давайте поговорим, - попросил он президента Венесуэлы. - У вас хватает храбрости оскорблять издалека, но если речь идет о разговоре лицом к лицу, вы ведете себя, как трус».

Тут разгорячившихся президентов попытался остудить кубинский лидер Рауль Кастро. Однако Чавес успел бросить Урибе: «Иди на х..й»!

Впрочем, «драчунов» все же развели по углам их коллеги-главы государств, а чуть позже стало известно, что «группа стран-друзей» выступит посредником в деле нормализации отношений между Колумбией и Венесуэлой, которые переживают в последние месяцы серьезнейший дипломатический кризис.

Источник:  Latindex