Кубинские власти снова запретили блоггеру-диссиденту покидать Остров “Свободы”

Кубинские власти вновь запретили блогеру-диссидентке Йоани Санчес покинуть страну.
Г-жа Санчес была приглашена на V Международный конгресс испанского языка, который должен был состояться на этой неделе в Чили (если бы не страшное землетрясение!). Она собиралась рассказать о том, как, по ее мнению, испанскому языку живется в Интернете, однако власти не позволили ей добраться даже до Гаваны, чтобы посетить иммиграционную службу.

Коммунистическая Куба является одной из немногих стран, которые требуют от граждан обращаться за разрешением на выезд за границу. Чилийская виза у Йоани Санчес, к слову, есть.

Ведомый ею с 2007 года блог Generacion Y мировое сообщество считает одним из самых надежных новостных источников о Кубе. Испания наградила Йоани премией Ортеги-и-Гассета в области цифровой журналистики, Колумбийский университет (США) — премией имени Марии Мурс Кабот как лучшего журналиста Латинской Америки и Карибских островов, ну а родная страна без суда и следствия посадила ее под негласный домашний арест. Выехать за границу, чтобы получить эти и еще две международные премии, ей не разрешили.

Одна из оппозиционных группировок сообщила также, что на прошлой неделе Йоани Санчес вместе с сотней других диссидентов была на короткое время арестована. Так власти встретили смерть в результате 85-дневной голодовки протеста Орландо Сапаты Тамайо.

Подготовлено по материалам Latin American Herald Tribune.

Отредактировано Machete (2010-03-06 02:07:03)