Свергнутого президента Гондураса могут назначить генсеком ОАГ

Страны Боливарианского альянса (АЛБА) намерены предложить на пост Генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайю, сообщают мексиканские СМИ.

Выборы нового руководителя ОАГ, куда входят 35 государств Западного полушария, за исключением Кубы, состоятся 24 марта этого года.
Страны Боливарианского альянса Венесуэла, Никарагуа, Эквадор и Боливия в настоящее время проводят активные консультации с рядом латиноамериканских стран, чтобы заручится поддержкой не менее 17 голосов, необходимых для внесения в список претендентов.

Международная организация "Боливарианский альянс для Америк" ("Боливарианская альтернатива для Америк" до 2009 года, ALBA) была создана по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера Кубы Фиделя Кастро в 2004 году для содействия торгово-экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостояния экономическому влиянию США. Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

Куба, членство которой было приостановлено в ОАГ в 1962 году под нажимом США, имеет большее влияние в странах Карибского бассейна и может склонить на свою сторону 14 карибских государств, отмечают местные издания.
Другим претендентом на пост главы ОАГ является нынешний Генеральный секретарь, чилиец Мигель Инсульса, за которого готовы проголосовать Бразилия, Доминиканская республика, Гватемала, Коста-Рика и Чили. Однако, против его переизбрания выступают Соединенные Штаты.
Пока не определились со своей позицией Панама, Аргентина, Колумбия, Мексика, Парагвай и Сальвадор.

Как отмечают местные политологи, вполне вероятно, что если Инсульса не сможет заручиться поддержкой 17 стран, то в этом случае может быть предложена кандидатура нынешнего министра иностранных дел Бразилии Сельсу Аморима.
Последний срок подачи кандидатур истекает в среду, 3 марта.

Источник: РИА Новости

Отредактировано Machete (2010-03-06 02:49:31)