Военный договор между США и Колумбией под угрозой

Конституционный суд Колумбии признал незаконным договор с Вашингтоном о доступе американского командования к семи военным базам, расположенным в регионе.
Как сообщается, решение суда основывается на том факте, что соглашение с Соединенными Штатами, заключенное президентом Колумбии Альваро Урибе, было подписано без предварительного обсуждения в конгрессе страны, передает Би-Би-Си.

Напомним, что официальным поводом, к подписанию соглашения между Вашингтоном и Боготой являлись совместные спецоперации против растущего повстанческого движения и деятельности преступных синдикатов, контролирующих производство и доставку кокаина.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес не раз обвинял колумбийскую сторону в предоставлении США военных баз, с которых производились запуски беспилотных разведывательных летательных аппаратов, незаконно пересекавших границы Венесуэлы.
Несмотря на бурю протестов со стороны третьих стран, Колумбия и США 30 откября, 30 октября, подписали "Дополнительное соглашение о сотрудничестве и технической помощи в области обороны и безопасности".

По мнению аналитиков, подписание вышеуказанного документа свидетельствует о том, что США будут расширять свое военное присутствие в Латинской Америке с помощью Колумбии, создавая потенциальную военную угрозу для региона и возможность совершения интервенции. Своевольные действия колумбийского правительства не только породили ожесточенные споры внутри страны, но и подверглись осуждению сопредельных с Колумбией стран.

Согласно новому договору, рассчитанному на 10-летний период, Колумбия предоставит военнослужащим США доступ на 7 военных баз, находящихся на колумбийских территориях, для борьбы с наркоторговлей и терроризмом. Соглашение также наделило американских сотрудников дипломатическим иммунитетом. Договор вступил в силу в день его подписания.

По мнению аналитиков, колумбийский президент Альваро Урибе подписал соглашение о военном сотрудничестве с США, невзирая на протесты оппонентов, ради того, чтобы получить от Вашингтона экономическую помощь в размере 5 млрд долларов и благодаря этому переизбираться на президентский пост.

Согласно договору, в Колумбии сохранится группировка из 1 тыс. 400 военных США. У.Чавес назвал сделку угрозой безопасности в регионе и приказал венесуэльской армии готовиться к возможной войне с Колумбией.

Дело едва не дошло до жалобы президента Колумбии в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств. А.Урибе пришлось во всеуслышание заявить о том, что "Колумбия никогда не предпринимала и не предпримет каких-либо воинственных шагов по отношению к международному сообществу, тем более к соседним латиноамериканским государствам".

Эквадор, Боливия и Венесуэла считают, что колумбийско-американское соглашение создает угрозу для стабильности Южной Америки. Они называют создание США военных баз в Колумбии "открытой провокацией". Официальная Богота также стала объектом осуждения.
Руководители некоторых политических партий Колумбии отметили, что в подписанном соглашении много неясностей. Более того, страны-соседи, выступающие против этого договора, могут изолировать Колумбию, что обострит конфликт внутри страны. Этим обстоятельством не преминут воспользоваться колумбийские антиправительственные организации.

Многие высокопоставленные офицеры Колумбии не довольны тем, что дислоцированные в стране американские военнослужащие будут иметь дипломатический иммунитет. По их мнению, это несправедливо. Они также опасаются, что Колумбия окажется в неловком положении, в случае если военнослужащие США совершат преступления на колумбийской территории.

Военное присутствие США в Колумбии также вызывает раздражение у Аргентины и Бразилии. Военный эксперт Аргентины заявил, что часть военных баз, где будут размещены военнослужащие США, прилегают к бассейну Амазонки, который богат природными ресурсами. Более того, если войска США, несущие службу на военных базах, находящихся на побережье Колумбии, начнут действовать сообща с американским 4-м флотом, это поставит под угрозу нефтяные ресурсы Бразилии в акватории Атлантического океана.