На Кубе открылось посольство Сальвадора

Торжественное открытие посольства Сальвадора прошло в субботу в кубинской столице Гаване после полувекового отсутствия дипотношений, сообщает агентство EFE.
Дипломатические отношения между Сальвадором и Кубой были разорваны в 1959 году после победы кубинской революции и возобновлены в начале июня 2009 года.
В церемонии открытия посольства принял участие глава МИД Сальвадора Уго Мартинес (Hugo Martinez), находящийся на Кубе с официальным двухдневным визитом.
Министр также встретился в субботу с действующим лидером карибского государства Раулем Кастро и остался доволен ходом беседы. По завершению разговора, который продлился около часа, Мартинес заявил журналистам, что следующим шагом в укреплении "уз дружбы, уважения и сотрудничества" между двумя государствами должен стать визит на Кубу президента Сальвадора Маурисио Фунеса и ответный визит Кастро.

Первая леди Сальвадора Ванда Пигнато (Vanda Pignato), сопровождавшая Уго Мартинеса в его поистине исторической поездке, подтвердила, что ее супруг может прибыть на Кубу в "самое ближайшее время".

Уго Мартинес - первый министр иностранных дел Сальвадора, посетивший островное государство с 1959 года.
Подписание документа о восстановлении дипотношений между двумя странами состоялось в Сан-Сальвадоре после инаугурационной речи Маурисио Фунеса, в которой он заявил о "немедленном" восстановлении отношений с Кубой. Выступающий с социалистических позиций Фунес одержал победу на президентских выборах в Сальвадоре в середине марта 2009 года. Восстановление отношений с Кубой было одним из пунктов его предвыборной программы.
Открытию в нынешнюю субботу в Гаване дипломатического представительства Сальвадора предшествовало появление в Сан-Сальвадоре кубинского посольства в январе 2010 года.

После того, как в марте 2009 года дипломатические отношения с Кубой восстановила Коста-Рика, Сальвадор оставался единственной страной Латинской Америки, не имеющей дипотношений с островом Свободы.