Украина наградила братьев Кастро

Бывший президент Украины Леонид Кучма вручил государственные награды председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро и его предшественнику Фиделю Кастро. Кубинские правители получили ордена за помощь детям, пострадавшим во время Чернобыльской катастрофы, сообщают местные СМИ.

Кучма, специальный посланник нынешнего президента Украины Виктора Януковича, прибыл на Кубу на этой неделе, чтобы отметить 20-ю годовщину начала программы по детскому медобслуживанию. 29 марта 1990 года на Кубу впервые прибыли 139 детей, облученных в результате взрыва ядерного реактора в Чернобыле 26 апреля 1986 года. Тогда Куба, как главный союзник СССР в Америке, оказала медицинскую помощь более чем 20 тысячам детей.

Янукович присудил Орден за заслуги Первой степени бывшему руководителю Кубы Фиделю Кастро, который не появлялся на публике из-за болезни уже около четырех лет, и Орден Ярослава Мудрого Первой степени генералу Раулю Кастро.

В официальном сообщении сообщается, что Кучма и Рауль Кастро на встрече поговорили о «позитивном состоянии двусторонних отношений и их перспективах», а также о некоторых «актуальных проблемах обеих стран и человечества», например, таких как ситуация на Гаити после землетрясения.

Источник: Latindex