ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » КОЛУМБИЯ » Россия не может предать в руки Колумбии израильского наемника Клейна


Россия не может предать в руки Колумбии израильского наемника Клейна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Россия не может предать в руки Колумбии израильского наемника Яира Клейна

Правительство Колумбии назвало «постыдной насмешкой» решение Европейского трибунала по защите прав человека отменить экстрадицию из России в Боготу израильского наемника Яира Клейна. Соответствующее коммюнике за подписью вице-президента южноамериканской страны Франсиско Сантоса было распространено в субботу. Ранее сообщалось, что Клейн может быть выдан властям этой республики до конца марта.

«Это решение Евротрибунала является черной страницей в истории защиты прав человека в мире. Оно потворствует безнаказанности Клейна и его учеников-парамилитарес и препятствует восстановлению справедливости», - с сожалением отмечает господин Сантос.

По словам вице-президента Колумбии, «вина учеников Клейна доказана», и потому европейские юридические препоны на пути его экстрадиции в Боготу являются «позорным пятном» в истории человечества.

Страсбургский Евротрибунал запретил России, являющейся в этой истории технической стороной, передавать колумбийским властям этого человека. По словам Клейна, в южноамериканской стране его «могут пытать и даже убить». В свою очередь, Франсиско Сантос назвал эти аргументы «лицемерной ложью» и призвал вспомнить, сколько человек погибли в руках воспитанников отставного израильского спецназовца.

Задержанный в августе 2007 года в московском аэропорту «Домодедово» по пути в Тель-Авив, Клейн обвиняется в Колумбии в «инструктаже и подготовке террористических групп» и приговорен к почти 11-летнему тюремному сроку.

По данным колумбийского правительства, первоначально, в 80-х годах прошлого века Яир Клейн, а также его соотечественники Мельник Ферри и Авраам Цедака, были наняты ныне покойным наркобароном Гонсало Родригесом Гачей по кличке «Мексиканец» для обучения и тренировки бойцов его персональной мини-армии.

Чуть позже израильтянин стал работать на братьев Фиделя и Карлоса Кастаньо, основателей печально известных ультраправых бандформирований Объединенные отряды самообороны Колумбии, самой могущественной группировки «парамилитарес» в республике.

В 2001 году Клейн, Ферри и Цедака были приговорены судом города Манисалес к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Однако защита Клейна добивается, чтобы этот человек отбывал наказание в Израиле.

Источник: Latindex

0

2


Адвокат Кляйна уверен, что Россия вернет его подзащитного на родину

Адвокат отставного израильского десантника Яира Кляйна, который был арестован в РФ по ордеру Интерпола, выразил уверенность в том, что российские власти "в ближайшее время" вернут подзащитного на родину, поскольку у них нет причин действовать вразрез с решением Европейского суда по правам человека.
ЕСПЧ накануне признал незаконным решение России экстрадировать Кляйна в Колумбию, где его заочно приговорили к длительному заключению за подготовку террористических "эскадронов смерти".

"Дело Кляйна" не имеет принципиального значения для России, и Верховный суд (РФ), скорее всего, примет европейский вердикт", - цитирует новостной интернет-сайт "Уай-нет" адвоката Кляйна Мордехая Цивина.

Он также сказал, что его клиент "должен выйти на свободу и в ближайшее время вернуться в Израиль".
Кляйн был арестован в августе 2007 года в московском аэропорту "Домодедово" по ордеру Интерпола, выданного по просьбе колумбийских властей. Колумбия еще в 2001 году приговорила его к десяти годам и восьми месяцам лишения свободы за пособничество терроризму.

В мае 2008 года Верховный суд РФ признал законным решение о его экстрадиции в Колумбию. Но до этого Кляйн обратился в Страсбургский суд с жалобами на решения российских властей, и высшая европейская судебная инстанция в сфере прав человека наложила временный запрет на экстрадицию до вынесения окончательного решения.
Сам Кляйн утверждает, что он не совершал никаких преступлений и его преследуют исключительно по политическим мотивам. Кроме того, Кляйн опасается, что в Колумбии к нему будут применять пытки и другие недозволенные методы.

«В последние годы Колумбия находится в хаосе. Выдача в Колумбию - это смертный приговор», - утверждал на заседании Верховного суда Яир Кляйн. Он добавил, что в этой стране «существует свободная законная торговля органами, большая часть этих органов - результат убийств в тюрьме, в которой я буду сидеть».
В посольстве Колумбии в России заявили, что в случае экстрадиции из России арестованного его права не будут нарушены. «Колумбия предоставляет Кляйну все необходимые гарантии в соответствии с международным гуманитарным правом, конституции Колумбии и уголовными нормами», - заверил посол Колумбии в РФ Диего Хуан Тобон.

Источник: РИА Новости

0

3

Россия намерена обжаловать отказ в выдаче Яира Кляйна

Прокуратура РФ намерена обжаловать недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отказавшего Колумбии в выдаче Яира Кляйна, бывшего израильского военного, обвиняемого в подготовке в 80-х годах террористических «эскадронов смерти», сообщил глава колумбийского дипломатического ведомства, недавно побывавший с визитом в Москве и встречавшийся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Российский министр заявил о том, что его страна готова обжаловать решение ЕСПЧ через прокуратуру РФ», пояснил Бермудес в телефонном интервью из  Москвы, где он находился с официальным визитом в прошлый  понедельник.

Бермудес указал, что решение не учитывает мнение Колумбии, и во время своего пребывания в Москве он встретил полное понимание российской стороны.

Министр добавил, что решение Европейского суда может быть обжаловано, и имеются все необходимые механизмы для того, чтобы это осуществить.

«Мы воспользуемся этими механизмами и ожидаем принятия, ясного, конкретного и действенного решения, которое позволило бы передать его в руки судебных органов Колумбии, и, разумеется, вынести соответствующий приговор», заключил Бермудес.

В прошлую субботу было оглашен вердикт ЕСПЧ в Страсбурге (Франция) об отказе в выдаче израильского наёмника Яира Кляйна, заочно приговорённого судебными властями Колумбии к одиннадцати годам лишения свободы.

Европейский суд аргументировал своё решение тем, что нет никаких гарантий непредвзятого рассмотрения дела Кляйна судебными инстанциями Колумбии.

«Мы выразили ему (Лаврову) нашу обеспокоенность в связи с этим делом, а также то, что России следует обжаловать решение суда. Колумбия исходит из того, что дело Кляйна должно рассматриваться в соответствии с колумбийскими уголовно-процессуальными нормами», добавил Бермудес.

Как считает министр, у России есть три месяца на обжалование решения ЕСПЧ.

В августе 2007 года Кляйн был арестован в России по запросу Интерпола. Действительно, суд города Манисалес (Manizales) заочно приговорил его к одиннадцати годам лишения свободы за подготовку «эскадронов смерти» (тогда ими командовали ныне покойные наркобароны Пабло Эскобар /Pablo Escobar/ и Гонсало Родригес Гача /Gonzalo Rodriguez Gacha/), которые предполагалось использовать для борьбы с повстанческой группировкой Революционные Вооружённые Силы Колумбии (FARC).

Решение ЕСПЧ вызвало резкий протест властей Колумбии. В этой связи вице-президент Франсиско Сантос (Francisco Santos) заявил, что «подобный вердикт является позором для человечества, оскверняет память жертв и само дело защиты прав человека».

По мнению Сантоса, «в Колумбии имеются доказательства преступлений, совершённых учениками господина Кляйна, его деятельность в качестве военного инструктора документально подтверждена, а зачный суд над ним проходил в соблюдением всех процессуальных гарантий. Если он пожелает обжаловать вынесенный ему судебными инстанциями приговор, ему будут предоставлены для этого все необходимые ресурсы в соответствии с колумбийским законодательством».

Источник: EL Pais.co, Колумбия

На фото: Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Отредактировано Machete (2010-04-10 02:35:55)

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » КОЛУМБИЯ » Россия не может предать в руки Колумбии израильского наемника Клейна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно