ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПОЛИТИКА ПЕРУ » Полиция расстреляла шахтеров: 6 убитых


Полиция расстреляла шахтеров: 6 убитых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перуанская полиция расстреляла шахтеров, перекрывших Панамериканское шоссе

По меньшей мере шесть человек погибли и 29 получили ранения в результате столкновений полиции c шахтерами, перекрывшими Панамериканское шоссе в 600 километрах южнее столицы Перу Лимы, сообщила в понедельник перуанская радиостанция RPP.

"При попытке полиции освободить дорогу, которую заблокировали около 7 тысяч шахтеров, погибли шесть человек, 29 ранены, из них девять полицейских. Арестованы 32 манифестанта", - заявил в радиоэфире представитель МВД Перу. В свою очередь, профсоюз протестующих шахтеров сообщает о 10 погибших.

Шахтеры региона Мадре-де-Дьос (Madre de Dios - пер. Божья Матерь) начали в воскресенье забастовку, протестуя против "наведения порядка" на золотодобывающих шахтах, часть из которых действует нелегально. По их мнению, речь идет о закрытии предприятий, что лишит 30 тысяч семей региона средств к существованию. Манифестанты перекрыли в нескольких местах Панамериканское шоссе, соединяющее юг страны со столицей. На трассе оказались блокированы около полутора тысяч грузовиков, легковых автомобилей и автобусов. Власти планируют использовать армейские самолеты для доставки "застрявших" пассажиров.

Правительство не намерено идти на уступки бастующим. Президент Перу Алан Гарсия заявил, что "дикая золотодобыча наносит непоправимый вред окружающей среде". Кроме того, по его словам, на подобных шахтах эксплуатируется труд детей, не соблюдаются условия охраны труда при работе с используемой при технологическом процессе ртутью, не платятся налоги, в том числе в пенсионный фонд.

Премьер-министр страны Хавьер Веласкес подтвердил журналистам, что правительство не намерено вести переговоры с шахтерами, пока не будет прекращена забастовка и разблокирована трасса.

"На шахтах надо навести порядок. Ни в коем случае мы не сядем за стол переговоров с людьми, которые незаконно блокируют дороги и провоцируют насилие", - сказал Веласкес.
Он подчеркнул, что золотодобыча в регионе Мадре-де-Дьос "находится в руках бразильских и российских бизнесменов, финансирующих протестные акции ради ухода от уплаты налогов". По данным перуанских СМИ, забастовщики располагают фондом в 600 тысяч долларов.
Перу занимает шестое место в мире по добыче золота.

Источник: РИА Новости

Отредактировано Machete (2010-04-06 02:28:26)

0

2

HRW призвала расследовать смерть шести мирных жителей в Перу

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от перуанского правительства проведения полного расследования дела по факту смерти шести мирных жителей. Инцидент произошел на юге Перу во время акции протеста 6 тыс. шахтеров, не имевших разрешения на работу.
Полиция открыла огонь по бросавшим в нее камнями демонстрантам, которые перекрыли главную береговую дорогу – Панамериканское шоссе.
Пять участников демонстрации были убиты, 30 – ранены, пассажирка забуксовавшего автобуса умерла от сердечного приступа.

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПОЛИТИКА ПЕРУ » Полиция расстреляла шахтеров: 6 убитых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно