ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » АРГЕНТИНА » В апреле президент РФ посетит Аргентину и Бразилию


В апреле президент РФ посетит Аргентину и Бразилию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В апреле президент РФ Дмитрий Медведев посетит Аргентину и Бразилию

14-15 апреля 2010г. президент России посетит с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом Аргентину. В Буэнос-Айресе Д.Медведев проведет переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, на которых будут обсуждаться вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках "G20", сотрудничество в энергетике, космосе. После переговоров в широком формате состоится подписание документов, среди которых - совместное заявление президентов и межправительственная программа сотрудничества в области культуры и образования.

15-16 апреля 2010г. в городе Бразилиа (Бразилия) состоится второй саммит БРИК с участием Дмитрия Медведева, президента Федеративной Республики Бразилии Луиса Лулы да Силвы, премьер-министра Республики Индии Манмохана Сингха и председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. На этом саммите БРИК лидеры России, Бразилии, Индии и Китая обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити. Кроме того, стороны, возможно, выработают общую позицию перед встречей министров финансов и глав центральных банков стран "большой двадцатки", которая пройдет в конце апреля в Вашингтоне.

Источник: РБК

0

2

МИД Аргентины называет "историческим" предстоящий визит Медведева

Министерство иностранных дел, международной торговли и культа Аргентины отмечает исключительную важность запланированного на 14 апреля визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес.

Глава российского государства посетит Аргентину 14 апреля с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. Он прибудет в Буэнос-Айрес из Вашингтона, где примет участие в саммите по ядерной безопасности.

"Предстоящий 14 апреля визит российского президента в Аргентину, призванный укрепить взаимные связи, является историческим и беспрецедентным, учитывая, что он будет первым на подобном уровне за всю 125-летнюю историю двусторонних отношений", - сообщается в коммюнике внешнеполитического ведомства этой южноамериканской страны, которое было распространено вечером в воскресенье.

Согласно сообщению, планируется, что в аэропорту президента России встретит глава аргентинского МИД Хорхе Тайана (Jorge Taiana). Они откроют экономический семинар, посвященный возможностям бизнеса между двумя странами. Во второй половине дня Медведев возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину, после чего проведет встречу в президентском дворце "Каса Росада" (Casa Rosada, "Розовый дом") с главой Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в узком составе. Предусматривается, что после последующих переговоров в расширенном составе руководители обеих государств подпишут ряд соглашений. Затем запланированы пресс-конференция и обед от имени президента Аргентины.

Аргентина - один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства. Согласие об этом было достигнуто в ходе официального визита президента Аргентины в Москву в декабре 2008 года. В сентябре прошлого года "на полях" сессии Генассамблеи ООН министры иностранных дел России и Аргентины подписали План действий по реализации данной договоренности.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев обсудит с де Киршнер вопросы формирования нового мирового порядка, меры по преодолению мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках "двадцатки", процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, сотрудничество в энергетике, космосе.

Российская делегация, по данным Приходько, намерена выйти на конкретные договоренности и проекты сотрудничества в наиболее значимых и перспективных областях: участие в строительстве ГЭС и АЭС в Аргентине, совместное использование системы ГЛОНАС, дальнейшее предоставление российской ледокольной и вертолетной техники для обеспечения аргентинских антарктических экспедиций. Одним из наиболее актуальных вопросов двусторонней повестки дня в торгово-экономической сфере станет диверсификация товарооборота и расширение номенклатуры поставок российских товаров с высокой степенью переработки.

В 2009 году мировой финансово-экономический кризис привел к сокращению двустороннего товарооборота на 30% (объем торговли составил 1,4 миллиарда долларов, в 2008 году - 2 миллиарда долларов). При этом структура торговли в прошлом году изменилась незначительно: в поставках из России (203,2 миллиона долларов против 672,7 миллиона долларов в 2008 году) преобладали минеральные удобрения, энергетическое оборудование, стальной прокат, бумага, синтетический каучук. Основные товары российского импорта из Аргентины (1,5 миллиарда долларов против 1,2 миллиарда долларов в 2008 году) - продовольствие и сельскохозяйственное сырье, в том числе мясо, свежие фрукты, сахар, вина, соки, табак.

Планируется, что по итогам переговоров будет принято совместное заявление двух президентов в честь 200-летия становления аргентинской государственности и 125-летия установления двухсторонних отношений, а также подписана межправительственная Программа сотрудничества в области культуры и образования.
Россия и Аргентина заинтересованы в более тесной координации позиций на международной арене, в том числе в сфере разоружения и нераспространения ОМУ, противодействия международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности, отметил помощник президента РФ.

Источник: РИА Новости

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » АРГЕНТИНА » В апреле президент РФ посетит Аргентину и Бразилию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно