Более 1000 детей находятся в тюрьмах Боливии вместе с родителями

Более тысячи детей живут в тюрьмах Боливии вместе со своими родителями, отбывающими там наказание. Об этом сообщили накануне в национальном Управлении по правам человека. Из 1056 несовершеннолетних, фактически находящихся в добровольном заключении, 706 еще не исполнилось и семи лет.

По словам временного боливийского омбудсмена Риельмы Менсиас, эти дети лишены возможности получать достойное образование, и не имеют доступа к адекватным медицинским услугам.

Некоторые из таких подростков могут посещать школы, расположенные неподалеку от тюрем. Однако там, по словам госпожи Менсиас, эти дети становятся объектами дискриминации не только со стороны других учеников, но и со стороны преподавателей и остального персонала этих учебных заведений.

В связи с этим, боливийский уполномоченный по правам человека призвала власти южноамериканской республики обратить внимание на эту проблему и модифицировать пенитенциарную политику с учетом интересов этих детей, волею судьбы вынужденных жить в тюремных застенках.

Источник: EFE