Режиссер Джеймс Кэмерон поддержал бразильских индейцев

Американский режиссер Джеймс Кэмерон и актеры, снявшиеся в его нашумевшем фильме «Аватар», присоединились в понедельник в бразильской столице к индейской акции протеста, направленной против планов правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы по строительству в Амазонии огромной ГЭС.

«Я выслушал индейцев, узнал причины, побудившие их к этой борьбе, и не могу не присоединиться к этому крику сопротивления», - заявил господин Кэмерон перед сотнями активистов-экологов, собравшихся в Бразилиа у здания Национального агентства по электроэнергетике.

Это ведомство назначило на 20 апреля тендер для компаний, желающих принять участие в возведении в амазонской сельве на реке Шингу гидроэлектростанции «Белу-Монти», которая должна стать третьей крупнейшей ГЭС на планете. Стоимость строительства этого колоссального объекта составит 10,6 миллиарда долларов. Заявленная производственная мощность ГЭС «Белу-Монти» равняется 11233 МВт.

Противники этой инициативы бразильского правительства отмечают, что в результате реализации амбициозного проекта будет затоплена территория площадью в 506 квадратных километров, на которой проживают около 50 тысяч индейцев и крестьян.

Джеймс Кэмерон вместе с актерами Сигурни Уивер и Джоэлом Дэвидом Муром присоединились к акции протеста против строительства ГЭС «Белу-Монти» и пообещали, что донесут позицию амазонских индейцев до мирового сообщества.

«Гидроэлектростанции - это XIX век! А наша планета нуждается в моделях развития, адекватных нынешнему, XXI веку», - заявила в связи с этим Сигурни Уивер.

Примечательно, что против возведения ГЭС «Белу-Монти» выступают не только активисты-экологи и индейцы, но и Федеральная прокуратура Бразилии. Это ведомство пытается препятствовать началу строительства гидроэлектростанции юридическими средствами.

Источник: EFE

Отредактировано Machete (2010-04-14 00:16:19)