Посол РФ в Венесуэле опроверг слухи о подписании контрактов на поставку оружия

Россия и Венесуэла не подписывали в начале апреля, во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас, договоров, касающихся покупки правительством Уго Чавеса оружия у Москвы. Об этом заявил посол РФ в боливарианской республике Владимир Заемский в интервью местной газете «Универсаль».

По словам дипломата, ему пришлось выступить в венесуэльских СМИ из-за некорректного освещения ими недавнего визита Путина в Венесуэлу. Как отметил господин Заемский, несмотря на то, что Москва и Каракас подписали 2 апреля более 30 документов, местные средства массовой информации уделили больше всего внимания возможной покупке правительством очередной партии российского оружия. Однако ни одного соответствующего соглашения Владимир Путин и Уго Чавес в тот день не заключили.

«Частные венесуэльские СМИ не хотят видеть, ни освещать реальные события. И это вызывает у нас сожаление», - заявил российский посол. «Хотя Путин и Чавес и обсуждали в тот день сотрудничество в военно-технической сфере, это была отнюдь не главная тема переговоров. Ни одного документа, как-либо связанного с вооружениями, они не подписали», - подчеркнул Владимир Заемский.

По мнению дипломата, самым важным вектором в нынешних отношениях Москвы и Каракаса является сотрудничество в топливно-энергетической сфере и, в частности, создание совместного предприятия «Петромиранда», которое будет вести разработку месторождения «Хунин-6» в нефтеносном поясе Ориноко.
 
Можно допустить, что именно такова позиция Кремля по этому вопросу. Однако недаром Каракас и Москва столько говорят о «взаимовыгодном» сотрудничестве. Очевидно, что для президента Венесуэлы Уго Чавеса куда важнее возможность грозно побряцать российским оружием перед Вашингтоном, чем приход русских в бассейн Ориноко в качестве очередного статиста, пусть и под маской солидного инвестора.

Источник: Noticias24.com