Гусман и его боевая подруга объявляют голодовку

Основатель и лидер перуанской партизанской группировки «Сендеро Луминосо» Абимаэль Гусман и его любимая женщина, «второй номер» в этой организации, Элена Ипаррагирре начнут во вторник голодовку в знак протеста против препятствий, чинимых властями на пути к их женитьбе.

Как рассказал журналистам Альфредо Креспо, адвокат возлюбленных, приговоренных к пожизненному заключению, Гусман и Ипаррагирре, каждый - в своей тюрьме, будут воздерживаться от пищи и потреблять лишь жидкости, пока их требования не будут удовлетворены.

В свою очередь, перуанские власти заявляют, что они совсем не против этого брака. Однако, как отмечают в национальной службе исполнения наказания, существуют некие «проблемы, связанные с гражданским состоянием Элены Ипаррагирре».

Роман между 75-летним Гусманом и Ипаррагирре, которая уже разменяла шестой десяток, начался двадцать лет назад. После ареста лидера герильи и его возлюбленной в 1992 году пара вплоть до 2006 года содержалась в одной тюрьме.

Однако в ходе повторного процесса над террористами суд расценил поведение Ипаррагирре, делавшей весьма резкие заявления, как вызывающее. В результате женщина была отправлена в другое пенитенциарное учреждение.

И Гусманом, и Ипаррагирре уже не раз заявляли о том, что больше не приемлют вооруженной борьбы, и «их война» закончилась еще в 1992 году. Теперь ветераны террористического подполья хотят пожениться, чтобы иметь право на «семейные встречи».

«Сендеро Луминосо» или Коммунистическая партия Перу считается одной из самых кровавых повстанческих организаций в истории Южной Америки. По официальным данным, на счету ее боевиков до 70 тысяч человеческих жизней.

Источник: EFE

Отредактировано Machete (2010-04-29 01:45:13)