Спецслужбы Венесуэлы раскрыли заговор с целью убийства Чавеса, благодаря смс

29-летний гражданин Венесуэлы был задержан в четверг на западе этой южноамериканской страны за «подстрекательство» к убийству президента Уго Чавеса. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Тарек Эль-Аиссами. Власти особо подчеркивают, что арестованный молодой человек регулярно посещал Колумбию.

Арест потенциального заговорщика произошел в городе Вихиа, расположенном в штате Мерида. В связи с этим, глава венесуэльского МВД срочно вылетел в регион, чтобы лично следить за развитием ситуации.

По словам чиновника, глава государства намеревался посетить Мериду. Однако здесь были перехвачены смс-сообщения, авторы которых якобы договаривались об убийстве Чавеса. Информация о личности задержанного не распространяется.

Заявления о существовании планов по его физическому устранению звучат из уст Уго Чавеса регулярно. В последний раз президент Венесуэлы поднимал эту тему в минувшее воскресенье, когда обвинил в намерении организовать покушение на себя кандидата в президенты Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Новости о предотвращении очередного возможного покушения на Чавеса совпали с заявлениями, сделанными в США находящимся там в заключении бывшим лидером одного из крупнейших ультраправых бандформирований-парамилитарес Колумбии, Сальваторе Манкусо. По словам этого человека, несколько лет назад на него выходила «группа венесуэльских военных» с предложением поучаствовать в свержении режима Уго Чавеса в 2002 году, однако он отказался.

Источник: EFE