Законодатели Коста Рики утвердили новый налог на собственность (15.12.2008)

Правительство Коста Рики утвердило новую программу по налогу на имущество, согласно которой дома, имеющие определенную стоимость, будут подлежать большему налогообложению. В соответствии с текущим налоговым режимом налог на имущество для всех домов стоимостью более 18 600 долларов США составляет 0,25%.

Однако в попытке получения дополнительной прибыли правительство приняло решение увеличить сумму налога для домов стоимостью от 200 000 долларов США. Когда в январе 2009 года начнет действовать новая программа, около 7000 объектов недвижимого имущества Коста Рики будут облагаться новыми налоговыми ставками, в размерах от 0,25% до 0,55% в зависимости от стоимости рассматриваемых объектов. Целью реформирования системы налога на имущество является привлечение около 17,6 миллиона долларов США, которые впоследствии предполагается инвестировать в развитие отдельных районов страны в попытке улучшения состояния объектов с низкой стоимостью.

Данная программа не была еще подписана президентом страны г-ном Оскаром Ариасом. По условиям нового режима физические лица должны будут заплатить новый налог в течение пятнадцати ближайших дней следующего года.

Источник: wwwnalogi.net