Перуанская полиция подсчитала численность «Сендеро Луминосо»

В рядах перуанской партизанской группировки «Сендеро Луминосо» в настоящее время насчитывается около 250 активных членов. Об этом сообщили в понедельник в местной полиции. В годы былого могущества повстанческая организация развязала в Перу внутренний вооруженный конфликт, жертвами которого в 1980-2000 годах стали 70 тысяч человек.

Руководство перуанских правоохранительных органов уверено, что группировка потеряла примерно 70% от прежнего состава, и территория, на которой действует эта организация, также существенно сократилась. Так, например, в центральных провинциях Леонсио Прадо и Мараньон, существуют всего три отряда по 15 человек.

Основной интерес для этих 45 «сендеристов» представляет регион Сан-Мартин, где расположены нелегальные плантации коки, служащей базовым сырьем для производства кокаина.

Кроме того, по данным полицейской разведки, еще примерно 200 членов «Сендеро Луминосо» действуют в долине рек Апуримак и Эне, также называемой зоной ВРАЭ. Здесь, как и в Сан-Мартине, расположены крупные плантации коки. Продажа этого растительного сырья наркомафии ныне является основным источником доходов группировки.

В перуанской полиции признают, что «выкурить» повстанцев из этого региона крайне непросто, поскольку они гораздо лучше ориентируются в нем, чем силовики, отправленные на борьбу с «сендеристами».

Источник: EFE