ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПОЛИТИКА ПЕРУ » Первым генсеком УНАСУР стал экс-президент Аргентины Нестор Киршнер


Первым генсеком УНАСУР стал экс-президент Аргентины Нестор Киршнер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Первым генсеком УНАСУР стал экс-президент Аргентины Нестор Киршнер

Первым генеральным секретарем Союза южноамериканских наций (УНАСУР) стал экс-президент Аргентины и супруг нынешней главы государства Кристины Фернандес - Нестор Киршнер.
Такое единогласное решение приняли сегодня лидеры стран крупнейшего объединения региона на саммите, проходящем в Аргентине.
По уставу УНАСУР, кандидатуру генерального секретаря должны были одобрить все без исключения участники блока, уточняет ИТАР-ТАСС.
Лидеры государств Южной Америки обсудят актуальные политические, экономические и социальные проблемы региона, а также вопросы оказания дальнейшей помощи Гаити и Чили, которые пострадали в результате стихийного бедствия.
Союз южноамериканских наций появился на политической карте в декабре 2004 года. В его состав входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Источник: Известия.Ру

0

2

Итоги саммита УНАСУР в Кампане

Саммит союза южноамериканских наций (УНАСУР)  вечером 4 мая завершил свою работу, сообщает агентство Франс Пресс.

Союз южноамериканских наций (УНАСУР), созданный 9 декабря 2004 года, является региональной политической и экономической организацией государств Южной Америки. В УНАСУР входят 12 государств региона - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.
Чрезвычайный саммит южноамериканского союза начался во вторник утром. Он проходил в аргентинском городе Кампана в 80 километрах к северу от Буэнос-Айреса. В мероприятии приняли участие восемь президентов из 12 стран Южной Америки. Колумбия, Перу, Суринам и Гайя не были представлены министрами иностранных дел.
В ходе саммита был избран генеральный секретарь УНАСУР. Им стал супруг нынешней главы Аргентины Нестор Киршнер.
Одним из главных итогов саммита стало принятие деклараций против нового иммиграционного закона в американском штате Аризона и по поводу территориальной принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов.

Лидеры южноамериканских стран единодушно осудили противоречивый иммиграционный закон в Аризоне, отметив при этом, что не возлагают всю ответственность за его принятие на президента США Барака Обаму, который выступал против этого закона. По мнению членов УНАСУР, закон "признает правомерным расистские настроения" в отношении иммигрантов в США, большинство из которых представляют Латинскую Америку.
Новый иммиграционный закон вступает в силу через три месяца. Согласно ему, сотрудники правоохранительных органов Аризоны вправе будут задержать любого, кто покажется им нелегальным иммигрантом, отмечает агентство.

Что касается многолетнего спора между Великобританией и Аргентиной по Фолклендским или как их называют в Аргентине Мальвинским островам, то в этом вопросе лидеры южноамериканских государств единодушно поддержали позицию Буэнос-Айреса.
"УНАСУР поддерживает идею узаконивания прав Аргентины в споре с Великобританией о суверенитете Фолклендских островов, которые известны в испанском языке как Мальвинские", - говорится в заявлении организации.

Отношения между Аргентиной и Великобританией резко обострились в последнее время после того, как Лондон объявил о начале буровых работ по добыче нефти в районе Фолклендских островов, несмотря на протесты аргентинской стороны. УНАСУР называет действия Лондона "незаконными".
Страны-участники (УНАСУР) обсудили также вопросы оказания финансовой помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений Гаити и Чили, политическую ситуацию в Гондурасе.

Источник: РИА Новости

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПОЛИТИКА ПЕРУ » Первым генсеком УНАСУР стал экс-президент Аргентины Нестор Киршнер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно