Жителям Перу во время кризиса разрешили пить на работе. Конституционный суд постановил, что работодатель не может уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте, сообщает Би-би-си. Поводом для судебного разбирательства стало увольнение нескольких работников, трудившихся в районной администрации Чоррильос в пригороде столицы и явившихся на работу в нетрезвом виде. Одним из уволенных был дворник Пабло Кайе Мендоса. Кроме него, работы лишились еще трое, в том числе два водителя.

Суд постановил, что мера, принятая работодателем по отношению к Мендосе, была излишней, так как дворник был в состоянии "разговаривать и писать", а также не нанес никому вреда. Кроме того, суд приказал восстановить на работе женщину, уволенную за пьянство в 2004 году. "Она прислуга, а не менеджер или судья, она не могла стать причиной дорожного происшествия и никого не убила", - объяснил свое решение судья Фернандо Кале.

Представитель конституционного трибунала Перу заявил, что, несмотря на протесты со стороны министерства труда, суд не намерен пересматривать свое решение. Правительство же страны считает, что суд создал "опасный прецедент".

В муниципалитете, где работал пьющий дворник, выразили недоумение по поводу вынесенного приговора. Впрочем, решение суда является единичным случаем и оставляет за работодателем право уволить сотрудника, который периодически злоупотребляет алкоголем на рабочем месте.