Перу славится своими гастрономическими традициями на весь мир. Теперь для того, чтобы познакомиться с высокой кухней этой латиноамериканской страны, можно не отправляться в дальний вояж. Лучший перуанский шеф-повар открыл ресторан в столице Испании Мадриде.

Шеф-повар Гастон Окурио — не просто талантливый кулинар, но просветитель и шоумэн, благодаря которому мир потихоньку узнает об огромном гастрономическом богатстве его родной страны.

Когда он открыл свой первый ресторан Astrid y Gaston в Лиме, жители и гости перуанской столицы были покорены виртуозным умением шефа готовить морепродукты, маис, батат, характерные для разных областей страны, иногда точно следуя старинным рецептам, а порою и добавляя в перуанские блюда азиатские приправы. При этом тонкое сочетание вкусов в модном стиле фьюжн, изысканная сервировка, элегантная и непринужденная обстановка заведения свидетельствовали о том, что это ресторан мирового класса (каких практически не встретить в Латинской Америке).

Когда Astrid y Gaston приобрел мировую известность, Гастон Окурио решил познакомить с изысками перуанской кухни гурманов в других странах. Теперь один из его чудесных ресторанов открыт в Мадриде, на одной из главных улиц города, Пасео-де-ла-Кастельяна. Здесь в минималистском интерьере , украшенном работами современных перуанских художников, можно отведать такие блюда, как классическое перуанское севиче из свежайших морепродуктов, куриный суп по перуанскому рецепту с сыром, картофелем и орехами, жаркое антикучос из осьминога с пеной из юкки и соусом мисо и маисовый пирог со сливочным мороженым. Никакой этнической экзотики, только изящный перуанский акцент.