ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » КУБА » На Кубе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы


На Кубе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Кубе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

На Кубе 9 мая прошли памятные церемонии в честь годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. По случаю 65-й годовщины Победы в кубинской столице к мемориалу советскому солдату-интернационалисту возложили цветы.

В торжественной церемонии приняли участие члены Кубинских революционных сил и представители кубинского правительства, а также дипломаты из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и Казахстана.

"Победа, которую мы сегодня отмечаем, позволила освободить мир от ужасов нацизма и сделала ощутимый вклад в присвоение независимости многим азиатским и африканским странам, а также в образование Организации Объединённых наций", - сказала на церемонии кубинский министр тяжёлой промышленности Ядира Гарсия.

Выступившая на церемонии Ядира Гарсия заявила, что Вторая мировая война затронула десятки стран, преимущественно европейских, но особый урон нанесла народам, которые входили в бывший СССР.

По ее словам, "в отличие от буржуазных армий большинства европейских стран советские солдаты не были деморализованы даже тогда, когда гитлеровские войска глубоко проникли на территорию СССР, оказав невиданное до тех времен сопротивление".

"Курская дуга, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, защита Брестской крепости вошли в историю как единение армии и народа в борьбе против вражеских захватчиков", - продолжила она.

Тем временем председатель Ассоциации российско-кубинской дружбы и первый кубинский космонавт Арнальдо Тамайо Мендес сказал российскому информационному агентству ИТАР ТАСС, что победа над нацизмом стала одной из самых значительных побед человечества, благодаря усилиям советским людей. Он также заметил, что роль Советского Союза в защите мира от агрессии нацистской Германии "не может быть пересмотрена".

0

2

Рауль Кастро поздравил россиян с Днем Победы

Кубинский лидер Рауль Кастро поздравил российский народ с праздником Великой Победы, сообщил российским журналистам посол РФ на Кубе Михаил Камынин.
По словам посла, в понедельник вечером кубинский лидер встретился с находящейся в Гаване российской делегацией во главе с вице-спикером Госдумы РФ Иваном Мельниковым.
"Состоялся теплый, дружеский разговор. Рауль Кастро просил поздравить весь российский народ с Победой", - сообщил посол.

"В свою очередь, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников выразил большую благодарность за организацию на Кубе серии очень трогательных торжественных мероприятий, связанных с 50-летием восстановления дипломатических отношений между нашими странами и 65-летием Победы", - продолжил российский дипломат.
Россия и Куба отметили полувековой юбилей восстановления дипотношений в канун праздника Победы, 8 мая.

Источник: РИА Новости

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » КУБА » На Кубе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно