В Мексике прошла панихида по погибшим в Великой Отечественной войне

Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам прошла в День Победы в Свято-Троицком монастыре Мехико, передает корреспондент РИА Новости.
В богослужении, которую вел на русском языке настоятель святой обители отец Нектарий, приняли участие соотечественники, проживающие в Мексике, сотрудники российского посольства, мексиканские православные.

"В этот день Русская православная церковь молится об упокоении душ павших в годы войны героев, о тех, кто свято исполнил Евангельскую заповедь и засвидетельствовал собственной кровью, что нет больше той любви, как положить душу свою за родных и близких, за свою Родину и народ", - заявил РИА Новости отец Нектарий,
Это день памяти трудов и героизма наших отцов и дедов, чья Победа не может быть напрасной, а в наши дни мы несем ответственное бремя - стать достойными хранителями их великого подвига, отметил священнослужитель.

Приход Русской православной церкви и одновременно монастырь Святой Живительной Троицы был открыт в мексиканской столице в январе 2007 года. В настоящее время он играет роль духовного центра Православной русской миссии в Мексике.
Монастырь ведет активную социальную деятельность, предоставляет прихожанам экстренную медицинскую, психологическую и юридическую помощь, опекает и окормляет безработных и малоимущих.
Советник - посланник российского посольства в Мексике Валерий Погрушевский заявил РИА Новости, что День Победы всегда был и остается всенародным праздником, благодаря которому мы живем.

"Это праздник моего детства, моих родственников и односельчан. Я никогда не забуду, когда в этот день на улицы выходят простые мужики в пиджаках с наградами и отмечают это великий праздник со слезами на глазах", - сказал дипломат
В свою очередь военный атташе в Мексике Петр Куликов сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости, что это самый святой праздник, который может быть.
"В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб в годы войны и не только советских людей, но и всех тех, кто воевал в рядах антигитлеровской коалиции. Это надо для того, чтобы соблюдать одно простое правило - без прошлого нет будущего", - подчеркнул Куликов.

Источник: РИА Новости