Чавес отправил танкистов учиться в Россию

В Омскую область прибыла делегация Венесуэлы, во главе с атташе по вопросам обороны при Посольстве этой страны в России Виктором Паулем Санчес Кроес. Как сообщили ИА REGNUM Новости 12 мая в правительстве Омской области, в сопровождении военного представителя дипломатической миссии в регион прибыла группа из 45 венесуэльских специалистов для обучения в Омском  танковом инженерном институте им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

Тем самым положено начало сотрудничеству в области военно-технического образования между российским регионом и Венесуэлой, которое послужит прологом к расширению в дальнейшем двусторонних связей в торговле, экономике и культуре. Уверенность в этом атташе Виктор Пауль Санчес Кроес выразил сегодня на официальной встрече с первым заместителем председателя правительства Омской области Валерием Бойко. Это первый визит официальных лиц Венесуэлы в регион. Однако в течение ближайшего месяца планируется приезд в Омскую область Чрезвычайного и Полномочного посла Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандеса.

"Для нас большая честь, что венесуэльские военнослужащие могут обучаться в ведущем омском военном учебном заведении", - отметил Атташе по вопросам обороны при Посольстве Венесуэлы в России Виктор Пауль Санчес Кроес.

Омский танковый инженерный институт (до 1998г. Танко-техническое училище) был создан в 1943г. За последние 2 года силами профессорско-преподавательского состава института было создано 37 учебников и 19 учебных пособий с грифом Минобороны Российской Федерации, 2 издания получили гриф Минобразования Российской Федерации.

Источники: ИА REGNUM, mil.ru