Бразилия не хочет для Парагвая “колумбийского сценария”

Хотя бывший священнослужитель и нынешний президент Парагвая Фернандо Луго пришел к власти как защитник бедных и борец с Народной армией Парагвая (EPP), вооруженной группировкой, которая так же как и колумбийская FARC прибегает к незаконным действиям, чтобы финансировать свою деятельность, он не обладает средствами и не пользуется поддержкой влиятельных групп, которые контролируют страну в течение десятилетий.

Это во многом осложняет борьбу с наркотрафиком - согласно статистике ООН и США, каждый год в стране производится 40 тонн кокаина и 15% мировых объемов марихуаны.

В своей еженедельной газетной колонке экс-президент Бразилии Жозе Сарни заявил, что Бразилии должна предложить стране максимально возможную помощь для предотвращения процесса «колумбиизации». Помимо этого, бывший глава государства выразил уверенность в том, что Бразилия должна препятствовать нарушению своих границ и искоренять «гнусное сотрудничество вооруженных группировок с наркоторговцами».

В настоящее время Бразилия смогла преодолеть распространение наркобизнеса в вооруженных силах, судебных структурах, правительстве и полиции, а некоторые другие страны континента известны как раз обратным и тоже находится под угрозой «колумбиизации».

Одной из ключевых проблем также являются организованные повстанческие группы. Согласно парагвайской прокуратуре, EPP является отделением Партии Свободной Родины (PPL) и, возможно, связана с Вооруженными революционными силами Колумбии (FARC) и бразильской криминальной группой «коммандос», которая управляется из тюрем Сан Паоло.

Источник: EFE