Мексика озабочена действиями Уго Чавеса по экспроприации

Мексиканское правительство в пятницу выразило озабоченность в связи с экспроприацией венесуэльскими властями мексиканской продовольственной компании "Монака" (Monaca), сообщила глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса.

На этой неделе власти Венесуэлы объявили о национализации "Монака", которая занимала ведущее место в этой южноамериканской стране по производству муки, риса и растительного масла.

"Мы обеспокоены действиями венесуэльских властей, которые решили национализировать мексиканскую компанию "Монака". Этот шаг стал еще одним свидетельством того, что правительство (президента Венесуэлы) Уго Чавеса в одностороннем порядке вышло из Договора о свободной торговле с Мексикой", - заявила глава внешнеполитического ведомства.
Двусторонний договор, в частности, предусматривал взаимную защиту инвестиций.
Эспиноса сообщила, что встречалась с руководителями компании, которые заявили ей, что, будут защищать свои права всеми доступными средствами в рамках международного права.

Это уже не первый случай, когда венесуэльские власти экспроприируют иностранные предприятия в рамках программы национализации. Ранее была национализирована мексиканская компания Cemex, которая производила в Венесуэле 4,6 миллиона тонн цемента в год и контролировала почти половину рынка в своем секторе.
Чавес аргументирует необходимость национализации иностранных предприятий тем, что они якобы не хотят снижать цены на свою продукцию и тем самым поддерживают высокий уровень инфляции в стране.

Источник: РИА Новости

Отредактировано Machete (2010-05-15 23:35:26)