Нефтяное пятно помогло Кубе и США забыть о прошлых обидах

Госдепартамент США провел специальные переговоры с Кубой на тему ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.
Сам факт прямых контактов между Вашингтоном и Гаваной, дипломатические отношения между которыми остаются крайне сложными, говорит о том, что экологическая ситуация в регионе гораздо серьезнее, чем пытаются представить официальные лица.

"Мы проинформировали кубинское правительство об утечке нефти и ее причинах и выразили желание наладить прямую линию связи с кубинской администрацией на случай развития этой ситуации",- заявил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Гордон Дагвид. Вероятность того, что подводные течения могут унести нефть далеко от места ее выброса в 80 километрах от побережья Луизианы до островов у берегов Флориды и даже северного побережья Кубы, становится все более высокой.
"Последние снимки, сделанные из космоса, показывают, что легкая нефтяная пленка добралась до территории на побережье штата Луизиана", - сообщили правительственные агентства США, ответственные за ликвидацию последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

Губернатор первого "замаранного штата" в результате аварии буровой платформы "Бритиш Петролеум" Боб Джиндал, своими глазами посмотревший на почерневшую береговую линию подведомственной ему территории, в отчаянии заявил, что речь идет не о легкой, а о тяжелой сырой нефти, которая толстым слоем легла на прибрежную растительность. Чтобы остановить дальнейшее расползание губительного углеводорода, Джиндал призвал инженерные войска США немедленно возвести новую линию защитных барьеров из песка.
Между тем к "нефтяному наплыву" готовятся власти одного из самых курортных штатов в Америке - Флориды. Они не исключают "кошмарного сценария": выброса подхваченной сильным океанским течением нефти на пляжи Майами. Впрочем, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, стараясь хоть как-то предотвратить панику, заявило о том, что даже по этому маловероятному прогнозу событий нефть сможет оказаться лишь в "изолированных местах и только в виде шарообразных сгустков".

Источник: Российская Газета