ООН обеспокоена насилием против женщин в Панаме

Организация Объединенных Наций выразила свою озабоченность в связи с гендерной дискриминацией, насилием против женщин, а также отсутствием надежных статистических данных о преступности. ООН, однако, признала прогресс в усилиях панамского общества по искоренению дискриминации и высоко оценила создание новых государственных органов по правам женщин.

В докладе Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН отмечается обеспокоенность тем, что "убийства женщин не получают надлежащего внимания со стороны уголовного законодательства" в Панаме.

Комитет настоятельно призвал правительство Панамы ужесточить законодательство по правонарушениям против женщин, а также выработать систему сбора статистических данных по данным преступлениям.По данным ООН, в течение первых 9 месяцев 2009 года 50 женщин погибло от насильственной смерти.

В докладе также выражена обеспокоенность по поводу сохранения расовой дискриминации и ее исторических причин, которые привели к маргинализации, нищете и уязвимости коренных и афро-панамских народов.

Источник: AP